Background ADV
  • Giovedì 13 Dicembre 2018 - Aggiornato alle 10:32

Elezioni Camera: cinque irpini eletti ma nessuno del Pd. Giallo sull'ultimo seggio da assegnare

Ai due irpini del M5S eletti all’uninominale si aggiungono altri due dai listini. C’è Cosimo Sibilia (FI) mentre per il Partito Democratico l’eletto è il sannita Umberto Del Basso De Caro. Pugliese (Lega), Carullo (FdI) e Maglione (M5S) si contendono l’ultimo seggio

Elezioni Camera: cinque irpini eletti ma nessuno del Pd. Giallo sull'ultimo seggio da assegnare

Al plebiscito dei candidati irpini del Movimento Cinque Stelle eletti nei due listini uninominali alla Camera, Michele Gubitosa (Avellino); Generoso Maraia (Ariano Irpino) si aggiungono altri due candidati pentastellati irpini eletti nel listino proporzionale Irpinia-Sannio: Carlo Sibilia e Maria Pallini. Dei tre seggi rimanenti dei cinque spettanti al collegio, uno va a Cosimo Sibilia in quota Forza Italia. Il Partito Democratico non avrà rappresentanza irpina in Parlamento, il capolista-eletto nel listino è il sannita Umberto Del Basso De Caro in quota Pd. Resta da assegnare il quinto seggio, in attesa della valutazione degli che attribuiscono altri seggi il candidato in terza posizione del M5S, il beneventano Pasquale Maglione, il candidato irpino della Lega Marco Pugliese (Castiello è stata eletta al proporzionale Campania 1) e il capolista di Fratelli d'Italia Massimiliano Carullo.

M5S = 178.808 voti - 43,81% - 2 seggi
CARLO SIBILIA
MARIA PALLINI
Pasquale Maglione
Mirella De Benedictis

FORZA ITALIA = 72.056 voti - 17,65% - 1 seggio
COSIMO SIBILIA
Nunzia De Girolamo
Carmine Antropoli
Ines Fruncillo

LEGA = 24.740 voti - 6,06%
Giuseppina Castiello
Marco Pugliese
Filomena Ilario
Ettore De Conciliis De Iorio

FRATELLI D'ITALIA = 14.729 voti - 3,60%
Massimiliano Carullo
Alessia Castiglione
Alberto Febbraro
Ida Santanelli

NOI CON L'ITALIA = 6.273 voti - 1,53%
Alfonsina Cornacchia
Francesco Lo Conte
Giuseppe Vecchione
Antonietta Gialanella

PD = 63.224 voti - 15,49% - 1 seggio
UMBERTO DEL BASSO DE CARO
Assunta Tartaglione
Francesco Critelli
Valentina Paris

CIVICA POPOLARE = 10.757 voti - 2,63%
Giuseppe De Mita
Assunta Mele
Vincenzo Izzo
Addolorata Tesauro

INSIEME = 5.273 voti - 1,29%
Angelo Antonio D'Agostino
Antonietta Colucciello
Fabrizio Nicola Marra
Amelia Meoli

+EUROPA = 5.225 voti - 1,28%
Giuseppe Scognamiglio
Silvja Manzi
Leonardo Monaco
Tiziana Bucicco

LIBERI E UGUALI = 11.271 voti - 2,76%
Giancarlo Giordano
Alessandra Limata
Angelo De Marco
Laura Racchi

POTERE AL POPOLO! = 6.149 voti - 1,5%
Roberto De Filippis detto Buglione
Francesca Petito
Claudio Petrozzelli
Teresa Cecere

CASAPOUND = 2.265 voti - 0,55%
Giuliano Bello
Giovanna Borzillo
Gerardo Genzale
Maria Rosaria Andriuolo

ITALIA AGLI ITALIANI = 2.180 voti - 0,53%
Ivano Manno
Maria D'Urso
Giuseppe Fortunato
Giovanna Picardi

PARTITO COMUNISTA = 1.481 voti - 0,36%
Luigi Nuzzo
Martina Zoccolini
Alessandro Sergio
Catia Lidia Carbonelli

POPOLO DELLA FAMIGLIA = 1.428 voti - 0,34%
Puzo Marianna
Sergio Zaccaria
Stefania Russo
Raffaele Daddio

PARTITO VALORE UMANO = 975 voti - 0,23%
Salvio Barretta
Luisa Del Percio vedova Rescigno
Gerardo Pizzulo
Roberta Salierno

10 VOLTE MEGLIO = 912 voti - 0,22%
Enrico Maria Bozza
Elena Di Maria
Gianmarco Coviello

LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE = 386 voti - 0,09%
Antonella Moles
Marcello Graziosi
Ermelinda Conte
Roberto Ranieri Ricciardi

M5S = 178.808 voti - 43,81% - 2 seggi 
CARLO SIBILIA
MARIA PALLINI 

Pasquale Maglione
Mirella De Benedictis

FORZA ITALIA = 72.056 voti - 17,65% - 1 seggio 
COSIMO SIBILIA
Nunzia De Girolamo
Carmine Antropoli
Ines Fruncillo

LEGA = 24.740 voti - 6,06%
Giuseppina Castiello
Marco Pugliese
Filomena Ilario
Ettore De Conciliis De Iorio

FRATELLI D'ITALIA = 14.729 voti - 3,60%
Massimiliano Carullo
Alessia Castiglione
Alberto Febbraro
Ida Santanelli

NOI CON L'ITALIA = 6.273 voti - 1,53%
Alfonsina Cornacchia
Francesco Lo Conte
Giuseppe Vecchione
Antonietta Gialanella

PD = 63.224 voti - 15,49% - 1 seggio
UMBERTO DEL BASSO DE CARO
Assunta Tartaglione
Francesco Critelli
Valentina Paris

CIVICA POPOLARE = 10.757 voti - 2,63%
Giuseppe De Mita
Assunta Mele
Vincenzo Izzo
Addolorata Tesauro

INSIEME = 5.273 voti - 1,29%
Angelo Antonio D'Agostino
Antonietta Colucciello
Fabrizio Nicola Marra
Amelia Meoli 

+EUROPA = 5.225 voti - 1,28%
Giuseppe Scognamiglio
Silvja Manzi
Leonardo Monaco
Tiziana Bucicco

LIBERI E UGUALI = 11.271 voti - 2,76%
Giancarlo Giordano
Alessandra Limata
Angelo De Marco
Laura Racchi

POTERE AL POPOLO! = 6.149 voti - 1,5%
Roberto De Filippis detto Buglione
Francesca Petito
Claudio Petrozzelli
Teresa Cecere

CASAPOUND = 2.265 voti - 0,55%
Giuliano Bello
Giovanna Borzillo
Gerardo Genzale
Maria Rosaria Andriuolo

ITALIA AGLI ITALIANI = 2.180 voti - 0,53%
Ivano Manno
Maria D'Urso
Giuseppe Fortunato
Giovanna Picardi

PARTITO COMUNISTA = 1.481 voti - 0,36%
Luigi Nuzzo
Martina Zoccolini
Alessandro Sergio
Catia Lidia Carbonelli

POPOLO DELLA FAMIGLIA = 1.428 voti - 0,34%
Puzo Marianna
Sergio Zaccaria
Stefania Russo
Raffaele Daddio

PARTITO VALORE UMANO = 975 voti - 0,23%
Salvio Barretta 
Luisa Del Percio vedova Rescigno
Gerardo Pizzulo
Roberta Salierno

10 VOLTE MEGLIO = 912 voti - 0,22%
Enrico Maria Bozza
Elena Di Maria
Gianmarco Coviello

LISTA DEL POPOLO PER LA COSTITUZIONE = 386 voti - 0,09%
Antonella Moles
Marcello Graziosi
Ermelinda Conte
Roberto Ranieri Ricciardi

 

Ultima modifica ilMercoledì, 07 Marzo 2018 16:51

Lascia un commento

Assicurati di inserire (*) le informazioni necessarie ove indicato.
Codice HTML non è permesso.